Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли завершить преследование человека за расскаянием был пойман за незаконной добычей рыбы

, максим, г. Ярославль
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, максим!

ч.1 ст. 256 УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет и является преступлением небольшой тяжести. Если вы ранее не судимы, загладили вред(допустим купили малька рыбы, внесли добровольно пожертвования в фонд «Охраны природы» и т.п.). то в суде можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением. ст.25 УПК РФ.

Можно писать заявление в дознании на прекращение дела по ст.25.1 УПК РФ в связи с судебным штрафом, но для этого нужны денежные средства на его оплату.

По сути — и ст. 25 и ст.25.1 УПК РФ равнозначны, кроме того, что по ст. 25.1 УПК РФ требуется уплатить судебный штраф в установленные судом сроки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

максим
Клиент, г. Ярославль
Спасибо так у меня получается не административное а уголовное дело будет заведено в отношении меня и ко мне вопросов не будет если ранее был обвинен по ст 158 но дело было ускоренном порядке завершено за деятельным раскаяньем

Если дело по ст.158 УК РФ прекращено, то можно вновь прекратить дело. Но нужно возмещение ущерба.