Или они могут от этого отказаться?

Здравствуйте! Я инвалид-колясочник 1 группы. Мне 27 лет. Нет ни детей ни мужа. Брала несколько раз кредиты в Сбербанк. Они ещё не погашены. Страхование жизни не делала. Доверенное лицо не указывала. Если со мной что-то случится (в случае смерти) кому перейдут долги? Моим родителям придётся выплачивать долги? Или они могут от этого отказаться?

, Эйра, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, Если ваши родители примут наследства, тогда они берут на себя ответственность за возврат долга по Вашим кредитным обязательствам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.