Я приобрела духовой шкаф, мне он не подошёл по характеристикам, хочу его сдать обратно в магазин ( срок

Доброго времени суток!

Я приобрела духовой шкаф, мне он не подошёл по характеристикам , хочу его сдать обратно в магазин ( срок эксплуатации меньше недели ) В магазине отказываются принимать, если только есть какой-то дефект. Почему?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий: приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Так же,  ст. 25 Закона о защите прав потребителей содержит формулировку — »Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации". И таковой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Таким образом просто по собственному желанию вернуть духовой шкаф надлежащего качества Вы не можете.