Мне 16, парню 24 года Можем ли мы пойти в загс с согласием от родителей?

Мне 16, парню 24 года

Можем ли мы пойти в загс с согласием от родителей?

, Елизавета, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елизавета! На основании ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Вам необходимо обраться в орган местного самоуправления и получить разрешение на вступление в брак.

Если Вам был полезен мой совет, оцените, пожалуйста.

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Нет, вступить в брак с согласия родителей Вы не можете, нужно получить разрешение органов местного самоуправления (администрации). Данное разрешение дается только при наличии уважительных причин (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Перечень уважительных причин законодательством не установлен, но, на практике, в качестве такой причины чаще всего является беременность или рождение ребенка.

данил косьяненко
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте, Елизавета. Для того что бы зарегистрировать свой брак, вам для начала нужно обратиться в орган опеки с заявлением, далее получить от них разрешение, как только вы его получите можно идти в загс!