У мужа заканчивается контракт в начале ноября, в указе президента было написано, что все контракты продлеваются до окончания частичной мобилизации

Добрый день! У мужа заканчивается контракт в начале ноября, в указе президента было написано, что все контракты продлеваются до окончания частичной мобилизации. Вчера объявили, что частичная мобилизация завершена. Могут ли отпустить его?

, ирина Полемонова, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вчера объявили, что частичная мобилизация завершена. Могут ли отпустить его?

Речь шла об окончании мероприятий, связанных с призывом 300 000 человек. Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации в настоящий момент опубликовано не было.

ирина Полемонова
Клиент, г. Краснодар
Это я все уже читала и знаю. Вчера объявили, что период частичной мобилизации окончен, в таком случае он может уволится, в связи с окончанием контракта?
Вчера объявили, что период частичной мобилизации окончен, в таком случае он может уволится, в связи с окончанием контракта?

 нет.

Речь шла об окончании мероприятий, связанных с призывом 300 000 человек. Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации в настоящий момент опубликовано не было.

Уволиться можно только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/