Здравствуйте детей изъяли сотрудники пдн одну ребенку 7 месяцев второму 9 лет изъяли так как мы были в

Здравствуйте детей изъяли сотрудники пдн одну ребенку 7 месяцев второму 9 лет изъяли так как мы были в состояние алкогольного опьянения, нас сначала с мужем отвезли в отдел полиции там закрыли на сутки за непоновение сотрудникам полиции, с детьми в больницы была бабушка потом пришла я и легла вместо бабушки так как время было поздно и заведующего отделением не было, сегодня с утра он говорит мне что без справки о том что я имею забрать детей он нас не выпешит, а если я уйду добравольно с детьми то он вызовит сотрудников полиции и пдн, скажите что мне делать и законно ли это?

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.