У меня есть пенсия по инвалидности, ее могут арестовать?

Здравствуйте,два - два с половиной месяца назад брала деньги в микрозаймах,появилась проблема с деньгами и я не смогла оплатить займы,обратилась к юристу,которого уже знаю,заплатила 10.000 и заверила бумагу у нотариуса,чтобы мне оформили банкротство через МФЦ,подписала бумагу,что должна выплачивать каждый месяц по 5000 юристу за ее работу,по итогу юрист два месяца ничем не занималась и говорила мне,что она не будет даже с коллекторами разговаривать,сейчас пришло письмо на котором было написано "финальное решение" в нем было написано,что если в течение 3 дней не поступит оплата,то они выедут ко мне на адрес проживания,что они могут сделать ? Без решения суда ? У меня нет возможности оплатить займы,я сейчас работаю как сасозанятая курьером,что можно сделать? У меня есть пенсия по инвалидности,ее могут арестовать ?

  • IMG_20221028_145838_676
    .jpg
, Дарья, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, у меня сумма долга около 130.000
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

1. А с коллекторами нечего разговаривать. Ибо это люди всегда 100% крайне неадекватные во всех смыслах.

2. Можете направить коллекторам, если известно их наименование и адрес (адрес можно установить, если известно их наименование), письменное заявление об отказе от любого взаимодействия с ними.

3. Выезд всяких «выездных инспекторов» и тому подобного коллекторов имеет формальные признаки ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

4. Вполне вероятно, что могут быть основания не только в судебном порядке признать договор цессии недействительным, но и взыскать убытки с коллекторов.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь. За её оказанием обращайтесь ко мне в личные сообщения Практикую в спорах против коллекторов. С моей практикой по подобным спорам можете ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all

5. Без судебного решения никто не наложит на Вашу пенсию арест.