По прибытию в часть, через время - без нужный диеты, появились боли в области желудка, появилась постоянная изжога

Здравствуйте Александр Евсеевич!

Обращаюсь к Вам по состоянию здоровья.

Был призван по частичной-мобилизации 28.09.2022г. из военного комиссариата по Нефтегорскому и Алексеевскому району г.Нефтегорск.

Был призван без медицинской комиссии, со словами что она будет по месту прибытия.

Имеется язвенная болезнь желудка (язва кардиального отдела желудка) «с кровотечением» в 2018 году. Был госпитализирован с рабочего места в бессознательном состоянии.

После амбулаторного лечения, были рекомендации по соблюдению диеты (пареное, вареное), препаратам. По настоящее время находился под наблюдением у терапевта. Придерживался строгой диеты, и постоянно принимал нужные лекарства.

По прибытию в часть, через время - без нужный диеты, появились боли в области желудка, появилась постоянная изжога. Обратился к начальнику медицинской службы, где рассказал про проблемы с желудком.

Начальник медицинской службы направил к терапевту в военный госпиталь в пгт.Рощинский, после приема, терапевтом было принято решение пройти ФГДС (стационарно).

Поставили диагноз - Хронический гастрит, фаза обострения.

Сопутствующие заболевания - язвенная болезнь желудка.

Находился на стационарном обследование с 06.10.2022 по 17.10.2022гг. Лечение проводилось только таблетками, два раза в день.

Врачу говорил, что состояние не улучшается особо.

После выписки из госпиталя, были также даны рекомендации: соблюдение диетического питания (пареное, вареное), предоставить которое мне никто не в силах, это не реально, консультации у гастроэнтеролога «426 ВГ».

Также после выписки состояние не улучшилось. Есть явные проблемы.

Решил обратится на горячую линию в 122, объяснил всю свою проблему, свою болезнь. После разговора с оператором, дали рекомендации обратится в военный комиссариат своего города, и в военную прокуратуру.

В данный момент, медицинский осмотр начал проводится в военном комиссариате. Мои Родители, предоставили все выписки, все бумаги данной комиссии. Врач терапевт, после осмотра документов-выписок, заявила - что если бы он проходил медицинский осмотр, как минимум нужно было предоставить отсрочку на срок не менее 6 месяцев. Либо присвоение «не годен». В военном комиссариате, сказали обращаться в военную прокуратуру с данной проблемой.

Проблема заключается в болезни.

Если даже военная часть сможет предоставить мне нужное диетическое питание, и нужные препараты пока мы находимся здесь. (говорят что не могут).

После отправки с места проведения обучения и боевого слаживания, соблюдение всех требований - считаю невозможным, в целях исключения обострения заболевания.

Рассчитываю на вашу помощь.

, Артем, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А можете представить имеющиеся документы о заболевании, ввиду того, что при описанном Вами диагнозе?

Поставили диагноз — Хронический гастрит, фаза обострения. Сопутствующие заболевания — язвенная болезнь желудка.

 Его диагноз определяется по п. б ст. 58 Расписания болезней, а это предполагает установление категории годности В -  ограниченно годен к военной службе при его призыве.

К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

и по п. в ст. 59 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

Что также предполагает установление категории годности Б-3

Но к сожалению, по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» основанием для предоставления отсрочки от призыва — не является.

Артем
Клиент, г. Волгоград
Дело не в самом гастрите, гастрит лишь второстепенная болезнь. Основаная это язвенная болезнь желудка (язва кардиального отдела желудка) с кровотечением. Если из язвы было массированное кровотечение, есть вероятность повторного кровотечения. По настоящее время находился под наблюдением гастроэнтеролога (терапевта)
Основаная это язвенная болезнь желудка (язва кардиального отдела желудка) с кровотечением. Если из язвы было массированное кровотечение, есть вероятность повторного кровотечения.

 Однако это всего лишь категория годности В.

Говорить о полном освобождении, когда устанавливается категория годности Д — негоден к военной службе, можно лишь в следующих случаях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
  • язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более),в течение первого года после указанного осложнения;
  • отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
  • последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
  • последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

Признаков таких осложнений из представленных документов не усматривается.

При этом категория годности В — не является препятствием для мобилизации.