Как это документарно оформить?

Благотворительный фонд. Деньги на балансе закончились, новых пожертвований-поступлений нет. Не из чего платить зарплату директору и заместителю (в штате только 2 сотрудника). Можно ли не платить ЗП если пожертвований не поступало и баланс нулевой? как это документарно оформить? Все сотрудники не против.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если с данными работниками заключены трудовые договоры, даже с их согласия не осуществлять выплату заработной платы нельзя — это будет нарушением трудового законодательства.

Варианты действий:

— оформить административные отпуска (без сохранения заработной платы) с согласия и по заявлению работников;

— оформить с согласия и по заявлению работников перевод на неполный рабочий день (рабочую неделю) с соответствующим перерасчетом заработной платы.