Просрочка по кредиту ИП более 32х дней, банк угрожает подачей в суд по статье 159 ук рф

, Кирилл, г. Советск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по кредитному договору являются гражданско-правовыми, но никак не уголовными.

При просрочке оплаты кредита и (или) процентов за пользование кредитом Банк имеет право взыскать с заемщика задолженность в судебном порядке путем подачи гражданско-правового иска.

Учитывая, что заемщиком является ИП, рассмотрение дела должно осуществляться арбитражным судом.