Как регламентирует закон вопрос гарантии в таком случае?

Добрый день!

Я изготоаил лестницу из клеéных ламелей. Из ясеня. Очень прочный и стабильный материал.

По прошествии полутора лет мне позвонил клиент и пожаловался, что ступени с торцов начали трескаться.

Договор мы не заключали.

Я не ипэшник, просто калым был такой.

На фото ясно видно, что ступени покрыты толстым слоем пыли и штукатурки и укрыты плéнкой.

Соответственно за режимом влажности никто не следил.

Штукатурили стены, топили или нет не ясно, и уж точно кондицилнер летом не включали, его устанавдивают в последнюю очередь. Как и увлажнители воздуха.

Чем мне грозит обращение на меня в суд?

Гарантию не обговаривали.

Договора нет.

Как регламентирует закон вопрос гарантии в таком случае?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Ульяна Круподерова
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, добрый день!

В случае, если вы не заключали с заказчиком договор в письменной форме, а действовали на основании устных договоренностей, важно каким образом оформлена передача Вам денег за работу и указано ли какое-то основание платежа в документе об оплате.

Если у заказчика сохранилась расписка о передаче Вам наличных денег или подтверждение перевода на Вашу карту  и из них не следует, что это оплата за выполнение конкретной работы, заказчик может обратиться в суд за взысканием этих денег как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за разъяснение Ульяна! Деньги отдавались наличкой без расписок, договоров и прочей бумаги. Можно я уточню, я правильно понял, на будущее, что если мне за выполненную работу перевод капает на карту, то в последствии, хоть через год человек может без каких либо оснований подать на взыскание этих денег?? Просто ситуация страшная, у всех мастеров это сплошь и рядом… да и специально просят не указывать назначение платежа, да бы не злить налоговую… и второй момент.слышал краем уха, что 2 года гарантия на любую услугу, если не указано иное в документе ст29. ОЗППно, это странно… и, да, созвонились с заказчиком, он обмолвился, что растрескались ступени со стороны качегарки! у меня, кстати лежит обрезок большой ступени, за год в мастерской с ним ничего не произошло, он ровны, без трещин, как новенький! И это с учетом того, что он ничем не пропитан и не покрыт! Следовательно не защищён.