Мне 16 лет, и папа узнал что я переспала с парнем ему 17 лет и он сказал посадит его, но все было по обоюдному согласию, сможет ли он его посадить?

, Катя, г. Иркутск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, уголовной ответственности не будет. С 16 лет по взаимному согласию возраст половой свободы.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Российской Федерации согласно ч.1 ст.13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия в 16 лет).

Ответственность наступает, только за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 летнего возраста:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста