Я считаю это неправильным, это не отразилось на моей трудоспособности

Меня уволили по статье. Я выпил за час до окончания рабочего дня. Хочу обжаловать увольнение. Это возможно? Я считаю это неправильным, это не отразилось на моей трудоспособности.

, Константин, г. Нижний Новгород
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Константин, добрый вечер!

Согласно пп.б п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Таким образом, ваше увольнение является законным, так как  по пп.б п.6 ст.81 ТК РФ вы можете быть уволены в том случае, если  в рабочее время находились в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.