Здравствуйте.Может банк у заемщика, если он должник, изьять автомобиль или жилье за долги

Здравствуйте.Может банк у заемщика,если он должник,изьять автомобиль или жилье за долги.

, Валентина, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Валентина, банк таких полномочий не имеет. Но имеет право обратиться в суд  и по решению суда взыскать с должника задолженность по кредиту через приставов. Приставы в свою очередь могут наложить арест на имущество и автомобиль.Также при подаче иска, истец (Банк) может в целях обеспечения иска попросить у суда наложить арест на имущество должника. В любом случае о вынесении решения Вас должны известить и направить в Ваш адрес копию  решения суда.

Если же недвижимость и автомобиль находились в залоге у банка, то банк может обратить взыскание на это имущество. В договоре займа это должно быть прописано.

Если консультация была для вас полезной поставьте пожалуйста +.