Чем дочь там занимается, не говорит, но официально не работает, мы даже их адрес съемной квартиры не можем узнать

Дочь уехала с внучкой 6 лет из нашего города в Санкт-Петербург. Больше полутора лет мы внучку не видим, у дочери всякие нелепые отговорки.

Ребенок к нам привязан, скучает. Чем дочь там занимается, не говорит, но официально не работает, мы даже их адрес съемной квартиры не можем узнать. Боимся за внучку, что с ней, хотим добиться разрешения на общение. С чего начать?

, Ольга, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Если ответ помог — оцените пожалуйста!

Ольга
Клиент, г. Москва
Вы на мрй вопрос не ответили

Я указал:

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Ещё полезно будет написать жалобу в опеку относительно того, что Ваша дочь препятствует общению с внучкой. Это поможет для успешного разрешения дела в суде.