Здравствуйте, брата забрали по частичной мобилизации у него была травма в поясничном отделе сломаны были два

Здравствуйте, брата забрали по частичной мобилизации у него была травма в поясничном отделе сломаны были два позвонка, после травмы прошло 8 лет но время от времени спина болит после физических нагрузок, также у него хронический ренит постоянно забит нос и ему тяжело дышать, из-за постоянного употребления таблеток у него проблемы с желудком, могут ли его освободить от мобилизации с такими заболеваниями, если на медкомиссии ему сказали годен с незначительными ограничениями не надо отмазываться?

, Егор, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Решения в отношении военнослужащих (в том числе и после мобилизации) принимают военно-врачебные комиссии. Военнослужащий, который не согласен с выводами ВВК, имеет право обжаловать её решение в вышестоящую комиссию либо суд, а также требовать проведения независимой ВВК, только вот как реально это сделать в текущей ситуации — вопрос, но и по-другому никак, надо настаивать на более тщательной проверке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Егор!

Здесь решения в отношении военнослужащих также по мобилизации, принимает военно-врачебные комиссии. Если военнослужащий не согласен с выводами ВВК, он имеет право обжаловать решение в вышестоящую комиссию или же в суд. Вы также вправе требовать проведение независимой экспертизы, для этого Вам нужно обратится за проведение независимой экспертизы. Только вот так Вы можете реально это сделать в текущей ситуации-вопрос, но по другому здесь никак, тут надо настаивать на более тщательной проверке.