Сотрудники полиции забрали авто на штраф площадку, как теперь мне ее забрать?

Сотрудники полиции забрали авто на штраф площадку ,как теперь мне ее забрать?

, Раиса, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раиса, здравствуйте!

1. Важно выяснить основание, по которому транспортное средство перемещено  на стоянку. Вариантов же может быть много. По делу об адм. правонарушении, по уголовному делу, в рамках материала проверки и т.д.

2. Если в рамках дела об адм. правонарушении, то нужно понимать изъято как орудие правонарушения, либо задержано в порядке  ст. 27.13 КоАП РФ.

В последнем случае в силу п.10 указанной статьи:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранениеи возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

если причины устранены и имеются необходимые документ, в том числе для управления, то тс подлежит возврату.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.