Судом было установлено, что 25.04.2018 года главе городского поселения Горки Ленинские истцом было представлено

Помогите разобрать кейс по данной ситуации!!!

Гражданин Муканов обратился в суд с иском о признании бездействия органа местного самоуправления - главы городского поселения Горки Ленинские Ленинского муниципального района Московской области незаконным и несоответствующим Уставу муниципального образования.

В обоснование заявленных требований указано, что 25.04.2018 г. главе городского поселения Ленинского муниципального района Московской области поступило коллективное обращение граждан, поданное в порядке правотворческой инициативы. Однако никаких действий по рассмотрению проекта нормативного-правового акта, внесенного инициативной группой граждан, главой поселения (являющегося также председателем Совета депутатов) предпринято не было.

По мнению истца, бездействие главы поселения привело к нарушению его прав и законных интересов, а также повлекло массовое нарушение прав граждан, входящих в состав инициативной группы.

Судом было установлено, что 25.04.2018 года главе городского поселения Горки Ленинские истцом было представлено коллективное обращение жителей городского поселения Горки Ленинские, поданное в порядке правотворческой инициативы.

В обращении указано, что каждый подписавшийся сообщает, что он является жителем городского поселения Горки Ленинские и обладает избирательным правом, а так же правом входить в инициативную группу граждан выступающих с правотворческой инициативой. К обращению были представлены подписные листы, содержащие 372 фамилии граждан их подписи и номера телефонов.

В статье 16 Устава городского поселения Горки Ленинские Ленинского муниципального района Московской области указано, что в Уставе под термином «правотворческая инициатива граждан» понимается право граждан инициировать принятие муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Порядок реализации правотворческой инициативы установлен статьёй 46 Устава.

Согласно статье 46 Устава, с правотворческой инициативой имеет право выступать инициативная группа граждан. Численность инициативной группы должна составлять три процента от числа жителей поселения, обладающих избирательным правом. Совет депутатов обязан рассмотреть проект муниципального правового акта, внесённый на его рассмотрение, на своём ближайшем заседании.

Нормативный правовой акт представительного органа муниципального образования городское поселение Горки Ленинские, регулирующий порядок реализации правотворческой инициативы граждан, в городском поселении не принимался.

В судебном заседании представитель административного ответчика заявленные требования не признала, пояснила, что в настоящее время нормативный правовой акт, регламентирующий правотворческую деятельность граждан отсутствует. При этом коллективное обращение не содержало сведений, подтверждающих наличие у граждан пассивного избирательного права, не указаны даты рождения и адреса и соответственно оно не может рассматриваться в рамках ст. 26 Федерального закона № 131-ФЗ и ст. 46 Устава городское поселение Горки Ленинские.

Решением суда заявленные Мукановым требования были удовлетворены.

5.1. Определите проблему:

«…».

5.2. Определите негативный эффект

«…».

5.3. Определите теоретические правила (основания для решения проблемы):

«…».

5.4. Определите нормативные правила (основания для решения проблемы):

«…».

5.5. Определите способы (варианты) решения проблемы:

«…».

5.6. Сформулируйте правовую норму о перечне сведений о членах инициативной группы, которые должны быть предоставлены при внесении документов о реализации правотворческой инициативы:

«…».

, Яна, г. Оренбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут