Сейчас хочу продать, мне придётся уплачивать налог с суммы продажи?

Здравствуйте! Ровно 3 года назад приобрела земельный участок по договору купли-продажи. Сейчас хочу продать, мне придётся уплачивать налог с суммы продажи?

, Наталья, г. Курск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для купленного 3 года назад земельного участка при его продаже продавцу надо будет заплатить НДФЛ с полученного от продажи дохода в размере 13%.

Для освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи срок владения участком должен быть не менее 5 лет согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Однако в целях уменьшения суммы налога можно воспользоваться налоговым вычетом в размере расходов на приобретение данного продаваемого имущества (т.е. предоставить документы о покупке данного участка и документы, подтверждающие оплату за него).