Вопрос: может это быть ошибка со стороны налоговой, или мне действительно придётся платить?

Здравствуйте. В январе 2021 мне достались в наследство 2 комнаты в четырехкомнатной квартире. В марте 2021 я их продал за 999000р., а сейчас выясняется, что я должен уплатить за них налог! Хотя юрист в 2021 меня уверил, что платить не надо, т.к. менее миллиона. Когда я начал разбираться в налоговой, там тоже ничего не сказали про налог. Вопрос: может это быть ошибка со стороны налоговой, или мне действительно придётся платить?

, Игорь Быков, г. Шлиссельбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (часть 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то для НДФЛ такие доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Исходя из изложенного нужно проверить кадастровую стоимость объекта. Если доход от продажи будет ниже, чем кадастровая стоимость, то налог необходимо будет уплатить.

Вы можете уменьшить данный налог, на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (часть 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если у Вас сохранились данные документы, то необходимо их предоставить в налоговый орган.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Скорее всего 70 % кадастровой стоимости проданных комнат превышает стоимость, указанную вами в договоре, т.е. более 1 млн рублей.

Согласно п. 2 ст. 214.10 НК РФ, если договорная стоимость ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости, то НДФЛ исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости. Из этой суммы можно вычесть 1 млн рублей налогового вычета.

Вам нужно узнать какова кадастровая стоимость комнат и сравнить 70% кадастровой стоимости с договорной стоимостью. И исходя из полученной суммы за вычетом налогового вычета Вы узнаете будет ли налог или не нужно его платить.

Здравствуйте, нет я не подавал декларацию, т.к. не знал об этом. Кадастровая стоимость 70%, по которую тут все пишут, меньше суммы по договору КП. Мне теперь придётся платить налог за не поданную декларацию?

Учитывая, что

Кадастровая стоимость 70%, по которую тут все пишут, меньше суммы по договору КП

то налог не платите. Но декларацию по НДФЛ нужно будет предоставить, в ней указать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Поскольку декларация не была вовремя подана, возможно взыскание штрафа в размере 1 тыс. рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2 комнаты в четырехкомнатной квартире. В марте 2021 я их продал за 999000р.

Эти комнаты были оформлены как доли от целого (от квартиры)? Продавали только свои комнаты?

Кадастровая стоимость этих комнат какая была?

а сейчас выясняется, что я должен уплатить за них налог

Какой размер налога вам выставили?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Здесь нужно различать освобождение от налогообложения и применение налогового вычета.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, доход с продажи унаследованного имущества освобождается от НДФЛ, если находилось у Вас в собственности более минимального предельного срока владения, составляющего 3 года. Но у Вас этот срок не соблюден.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, если доход все же подлежит обложению НДФЛ, то можно применить налоговый вычет на сумму до 1 млн руб.

Полагаю, что у Вас камнем преткновения стала налоговая декларация. Исходя из ст. 229 НК РФ, ее не нужно подавать, если доход именно освобожден от НДФЛ. Если же Вы планировали применить вычет, нужно было подать 3-НДФЛ, отразить в ней доход и вычет и свести налог к нулю.

Уточните, пожалуйста, Вы подавали декларацию?

Игорь Быков
Клиент, г. Шлиссельбург
Здравствуйте, нет я не подавал декларацию, т.к. не знал об этом. Кадастровая стоимость 70%, по которую тут все пишут, меньше суммы по договору КП. Мне теперь придётся платить налог за не поданную декларацию?

Не должны. В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ, теперь Вы не обязаны подавать декларацию при подаче недвижимости дешевле 1млн руб. Но почему я об этом упомянула — налоговики могут нововведение не заметить \ проигнорировать (человеческий фактор исключать нельзя). Так что никаких штрафов Вы платить не должны.

Кадастровая стоимость 70%, по которую тут все пишут, меньше суммы по договору КП

 Тогда однозначно никаких пересчетов налога не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Срок владения недвижимым имуществом, полученным в наследство, истечение которого позволяет освободить доход от ее продажи от налогооблажения, составляет 3 года (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 ст.217.1 НК РФ). При этом доход принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ). Поэтому в случае, если цена по ДКП была менее кадастровой стоимости*0,7, то налог подлежал уплате в срок до 15.07.2022 г. с разницы между этой кадастровой стоимостью*0,7 и налоговому вычету, равному 1 млн.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подп. 2 п. 1 ст. 228 ГК РФ предусматривает, что при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода.

Освобождаются от уплаты такого налога только продавцы, владеющие продаваемым имуществом определенное количество времени: для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже такого имущества, составляет три года в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Владение наследственным недвижимым имуществом отсчитывается не от даты гос.регистрации права собственности наследника в ЕГРН, а от даты открытия наследства (т.е. даты смерти наследодателя). Это следует из положений ст. 218, 1114, 1152 ГК РФ.

Если недвижимое имущество, полученное по наследству, продается наследником ранее 3-летнего срока владения, доход от продажи такого имущества будет облагаться НДФЛ в размере 13%.

Если недвижимость продается по цене выше, чем 70% от кадастровой стоимости, тогда для целей налогообложения дохода учитывается сумма, прописанная в договоре купли-продажи.

Если недвижимость продается по цене ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться не сумма продажи, указанная в договоре, а 70% кадастровой стоимости недвижимости. Данное правило закреплено в ст. 217.1 НК РФ.

Учитывая, что Вы продажи недвижимое имущество по цене 999 000 руб., а НДФЛ был начислен, то, видимо, данное начисление сделано от 70% кадастровой стоимости проданного имущества.

В целях выяснения данных обстоятельств Вы имеете право запросить ИФНС информацию о предоставлении Вам расчета предъявленного к оплате НДФЛ с обоснованием расчета суммы налога.