Здравствуйте, мне пришло уведомление, что я часто захожу на порнографические сайте и что я должен выплатить штраф за просмотр порно, что делать?

Здравствуйте,мне пришло уведомление,что я часто захожу на порнографические сайте и что я должен выплатить штраф за просмотр порно,что делать ?

, Артем, г. Братск
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний день просмотр порнографии в России никак не наказывается. Поэтому требовать с Вас штраф могут только мошенники, это распространенная схема.

Статья 242 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное изготовление, перемещение через госграницу РФ, рекламирование, распространение, публичную демонстрацию порнографии (до 2 лет лишения свободы, но есть и более мягкие наказания, например  штраф 100-300 тысяч рублей).

Скорее всего Вам на мобильный телефон попала вирусная программа. Попробуйте вернуть телефон до Заводских настроек, после чего установите хороший антивирус на мобильный телефон.