Я мама восстановилась в родительских правах опека подала апелляцию но в законную силу приговор уже вступил

Я мама восстановилась в родительских правах опека подала апелляцию но в законную силу приговор уже вступил они говорят что на данный момент силы не имеет что дети должны проживать с отцом пока не пройдёт ответ по апелляционной жалобе

Так ли это

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Вы не являетесь лицо, восстановленным в родительских правах.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его, пожалуйста!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так они в срок подать не успели, мне в канцелярии поставили печать о вступление, а щас подали, я уже в законной силе.