Здравствуйте, могу я оспорить завещание отца?

, Юлия, ст-ца. Северская
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы оспорить завещание можете только после открытия наследства. По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п.п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).Заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием, имеют право оспорить его в судебном порядке.  В силу ст. 1131 ГК РФ завещание может быть

недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброго времени суток. Завещание можно оспорить, но для этого нужны веские основания. Чтобы дать более подробную консультацию необходимо знать какое имущество и при каких обстоятельствах было поставлено завещание. Оспаривание завещания возможно только при открытии наследственного дела

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, конечно, оспорить или признать недействительным завещание в силу закона Вы имеете право:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

      Для того, чтобы оспорить завещание, надо выявить факты, когда завещание возможно к оспариванию:

Если имеется хотя бы один из указанных ниже фактов – завещание подлежит оспариванию:

-Болезненное состояние завещателя в момент составления завещания

-Завещание подписано не завещателем (лицом, оставившим завещание)

-Имеются сомнения в дееспособности завещателя

-Завещание составлено под давлением, обманом или ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств

-Завещатель находился в состоянии алкогольного опьянения

-Нарушена процедура оформления завещания

Если мой ответ оказался Вам полезен, в знак благодарности — оцените его, поставив +.

Спасибо!