У нах был деревянный дом с открытым крыльцом, спустя какое-то время обложили кирпичом и расширили зоны

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я живу в частном секторе, в центре города. Мой дом расположен рядом с соседнем домом (с соседями). У нах был деревянный дом с открытым крыльцом, спустя какое-то время обложили кирпичом и расширили зоны крыльца (закрытая прихожая), следом поставили забор (который перекрыл мне пол окна), а теперь они сделали навес (дневной свет мне не поступает совсем). Это законно? К кому обращаться? Фото прилагаю

  • AA2954A9-42E2-4B04-8161-E78BA50B96E9
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На самом деле, Ваша ситуация это классическая задачка из учебников по гражданскому праву из главы «Негаторные иски».

Исходя из указанных выше норм права, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права на инсоляцию путем демонтожа забора.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте

Вам может пригодится следующая дополнительная информация:

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03". Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г.) 15 марта 2010 г. Дата введения: с 15 июня 2003 г.