То мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Роза. Я явлюсь сиротой. С 2014 году жду квартиру. три года назад был суд, что должны предоставить жилье. Но Администрация города не торопиться. В этом году подняли шут в интернете. Пришел ответ от Минстроя, что декабре дадут квартиру. Но администация района, не знает, дадут мне квартиру или нет. Говорят, что списков нету. А Минстрой говорит, что они квартиру не распределяют.А админитрация города, говорит, что списки делает Минстрой. то мне делать в этой ситуации??

, Роза, с. Чурачики
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Встать на очередь для получения квартиры сирота должен до достижения 23-летнего возраста. Если этого не сделать, то теряется право на обеспечение жильем. К сожалению, очередь может на получение квартиры затянуться надолго.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.