Как правильно сделать раздел имущества

Здравствуйте.

Интересует вопрос по разделу имущества при разводе.

Из имущества дом купленный в ипотеку за 1600000( выплачено 800000 из них 450000 мат.капитал) ипотека и все документы оформлены на супруга

И авто на которое я брала кредит, кредит не выплачен даже на половину , автомобиль оформлен на меня. Двое детей один общий

Как нас разделит суд?

Как правильно сделать раздел имущества. Я не хочу продавать авто, т.к. живем далеко от школы и сада и на автобусе по времени ребенок не будет успевать в школу

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Любое совместное имущество вы можете разделить по соглашению сторон, если договоритесь с мужем -  вам оставить автомобиль, а ему денежную компенсацию.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.