Здравствуйте хочу уволится с контракта отказаться от участия в сво какие могут быть последствия?

Здравствуйте хочу уволится с контракта отказаться от участия в сво какие могут быть последствия ?

, Денис, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В настоящий момент перечень оснований для увольнения ограничен Указом Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.22 г.:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, уволиться в период частичной мобилизации можно только по вышеуказанным основаниям.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.