В течение 3х часов от указанных событий обратились в отделение Сбербанка по вопросу возврата денежных средств и отмены выдачи кредита

Добрый день!

10.10.2022 мошенникам удалось обманным путем установить супруге на телефон программу удаленного управления. Используя данное ПО в Сбербанке онлайн был оформлен кредит, денежные средства сразу выведены на чей то счет, в банке Тинькофф оформлены две кредитных карты, с которых также деньги были выведены. При этом супруга никому не сообщала данных по карте и смс паролей.

В течение 3х часов от указанных событий обратились в отделение Сбербанка по вопросу возврата денежных средств и отмены выдачи кредита . После этого подали заявление в отделении полиции о мошенничестве. Пока оформляли документы в полиции по телефону горячей линии Тинькофф подали аналогичное обращение.

От банков пришли официальные ответы, что нет оснований для возврата средств и отмены выдачи кредита.

В отделении полиции говорят, что уголовное дело заведено, однако не удается узнать кто из следователей занимается и на каком этапе находится дело.

Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания оспорить решение банков.

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ГК РФ (ст. 821)

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредиторадо установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

То есть формально банк прав, так как денежные средства получены и банк исходит из того, что он получен Вами.

Вам тут надо действовать через уголовное дело.

Вам сообщено о результате путем направления постанвоения о возбуждении дела?

Я бы посоветовал обращение к банку с иском о признании договора кредитования не заключенным в таком случае.

Решение суда поможет Вам в дальнейшем отбиться от претензий банков о возврате средств, если уголовное дело затянется.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день«Вам сообщено о результате путем направления постанвоения о возбуждении дела?»В дежурной части по номеру по КУСП сказали, что дело заведено, однако на каком этапе и кто занимается не отвечают, говорят ждать вызова от следователя
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Поступили вы совершенно правильно, подав заявление о преступлении в полицию, согласно норме УК РФ Статья 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования».

Правильно, что сразу обратились в банки и сообщили о том, что совершены мошеннические действия.

Если банки полагают, что оснований для возврата средств и отмены выдачи кредита не имеется, по сути вам отказали, то официальные ответы банков вы вправе оспорить в судебном порядке.

Для чего вам следует обратиться в суд к банкам в порядке искового производства.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Если ваша супруга полагает, что ущемляются её права и законные интересы из вашего вопроса, то она вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что права супруги нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления прав супруги из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ (выписки банков, договора — заверить банками)

Так как ваша супруга, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Учтите, что у банка Тинькофф, договорная подсудность.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для того, чтобы узнать, кем возбуждено уголовное дело и кто его расследует, вам стоит обратиться в адрес начальника следственного отдела ОВД, в который вы подали заявление. Если данные от доступа к онлайн-банку ваша супруга никому не диктовала, а была удаленно установлена вредоносная программа, что обязаны возбудить ст. 158 ч.3 п «г » УК РФ.

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Указанные руководитель  вам пояснит, в чьем производстве находится уголовное дело по вашему заявлению и даст контакты следователя. Узнать номер телефона руководителя возможно в дежурной части.

Обратившись к следователю рекомендую ходатайствовать об осмотре телефона вашей супруги, чтобы установить, с помощью какой вредноносной программы был подобран доступ к онлайн-банку. Можно просить провести компьютерно-техническую экспертизу телефона, компьютера(смотря откуда она выходила в онлайн-банк), чтобы подтвердить именно факт взлома онлайн-банка, а не предоставления ею преступниками логина и пароля.

Кроме того, ходатайствовать о направлении запросов Тинькоф-банк на какие счета выведены денежные средства, для возможного наложения ареста на данные счета, согласно ст.115 УПК РФ.

И ходатайствуйте о возбуждении ст. 273 УК РФ, что может помочь вам доказать

Кроме того, просите предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела, согласно требований ст.42 УПК РФ.

На основании данной копии вы вправе обратиться с иском к банку, выдавшему кредит, как вам верно указывают коллеги. Суды отказывают в исках, если потерпевший сам предоставил логин-пароль преступникам, как в этом примере Решение № 2-781/2020 2-781/2020~М-775/2020 М-775/2020 от 12 октября 2020 г. по делу № 2-781/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Но если онлайн-банк был взломан вредноносной программой, с учетом того, что ваша жена не получала одноразовые пароли от Сбера, которыми и подтверждают получение кредита, поддержу коллег в том, что вам стоит подать гражданский иск о признании кредитного договора незаключенным.

По факту заключения договора в электронной форме Банк направляет Клиенту на все номера мобильных телефонов, подключенных к Услуге «Мобильный банк», SMS-сообщение и/или Push-уведомление на Мобильное устройство Клиента с установленным Мобильным приложением Банка о заключении договора, которое является подтверждением заключения такого договора.

В суд вам стоит предоставить сведений о детализации звонков и смс-сообщений, к которым привязан счет в банке, что подтвердит отсутствие надлежащего уведомления банком.

Роман
Клиент, г. Москва
«Но если онлайн-банк был взломан вредноносной программой, с учетом того, что ваша жена не получала одноразовые пароли от Сбера, которыми и подтверждают получение кредита, поддержу коллег в том, что вам стоит подать гражданский иск о признании кредитного договора незаключенным.»Программу супруга установила сама из Google Play. Как я понимаю это программа — зеркало, которая транслирует, что изображено на твоем телефоне на другой телефон. СМС ки она получала, но их никому не диктовала, что с учетом этой программы и не нужно. С учетом этих обстоятельств и направленного Вами судебного решения остается ли актуальна подача гражданского иска?

Тут надо понимать, что конкретный судья будет исходить из представленных вами доказательств. Пока сложно однозначно прогнозировать исход гражданского дела.

Мое мнение, если жена не передавала данные пароли преступникам — можно подавать в суд. Но быть готовыми пояснять, почему при поступлении смс об оформлении кредита не были приняты меры к   незамедлительной блокировке счета и информировании банка о взломе. Если сможете этот момент доказать в суде, то шансы будут.

Согласно п. 2.17 Условий использования банковских карт ПАО Сбербанк если информация о ПИН-коде, цифровом коде, используемом при проведении операции и реквизитах карты, стала доступна третьим лицам, а также в случае возникновения риска несанкционированного использования карты, держатель должен немедленно сообщить об этом в Банк по телефонам, указанным в памятке.

Банк не несет ответственности в случае невыполнения держателем условий договора (пункт 7.1 Условий).