Если да, то что необходимо сделать?

Здравствуйте, меня вызвали в суд как свидетеля, в извещении написано, что я могу возместить средства на дорогу. Я собираюсь отправится на личном ТС, могу ли я вернуть деньги за бензин? Если да, то что необходимо сделать?

Уточнение от клиента
Забыл добавить, до города, в котором проходит суд, мне ехать 350км.
, Николай, г. Якутск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Порядок возмещения данных расходов регламентирован Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240.

Согласно п. 4 указанного Постановления в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения — в салоне экономического класса;
в) при наличии только водного сообщения — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в мягких автобусах.

Пунктом 5 Постановления предусмотрено, что  в случае отсутствия документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд, к заявлению о возмещении расходов на проезд, предусмотренному пунктом 25 настоящего Положения, прилагается справка транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту производства процессуальных действий и обратно, действовавшей на дату прибытия к месту производства процессуальных действий и дату отбытия обратно к месту жительства, работы или временного пребывания.

В п. 34 Постановления указано, что  возмещение денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, производится на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению указанных лиц или их представителей, с приложением соответствующих документов.

Таким образом, Вам необходимо будет написать соответствующее заявление о возмещении издержек, к заявлению приложить справку о стоимости билетов по маршруту следования, на дату (даты) поездки (их заранее взять в транспортной организации). На всякий случай сохраните чеки о покупке бензина, и сделайте копию документов на автомобиль (постановление этого не требует, но у судьи может быть иное мнение. Проще и быстрее приложить документы, чем потом оспаривать).