Здравствуйте, сколько муж должен платитт бывшей жене алиментов на одного ребёнка, если заработная плата 40000 тысяч в месяц?

, Евгения, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

добрый день!

При отсутствии задолженности по алиментам в соответствии с нормами ст. 81 Семейного кодекса РФ

на одного ребенка 25% (1/4) от общего дохода человека.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Евгения

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.