К нотариусу и к банку в котором вклад или как?

Пропустила срок принятия наследства по вкладу, к кому подавать исковое заявление? К нотариусу и к банку в котором вклад или как?

, Диана, г. Якутск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Действующим законодательством предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либомуниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным

Это  имущество переходит в собственность Российской Федерации. Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество, поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства по практике указывают их территориальные органы.

Если же Вы фактически приняли наследство но нотариус отказал в выдаче соответствующего свидетельства, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, и поскольку отсутствия фактического спора о праве ответчик в иске не указывается.

При этом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц  привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус, если Вы  обращались к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!