Смогут ли доказать, что это он пишет?

Добрый день. Такая ситуация: уволили сотрудника за несоблюдение внутренних правил (курил на рабочем месте, хамил клиентам, а с клиентками заигрывал).Он стал про нашу компанию везде писать плохие отзывы (не как о работодателе, а как о фирме, которая оказывает услуги). Подключил еще своих родственников, пишут они не со своих настоящих аккаунтов, конечно же. Но при этом, т.к. он знает наши внутренние процессы, то отзывы выглядят достаточно реальными (будто он наш клиент и был у нас) и негативно влияют на нашу компанию.

Можем ли мы обратиться в суд за клевету? Смогут ли доказать, что это он пишет?

, Кристина, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Можем ли мы обратиться в суд за клевету?

 обращение в суд — конституционное право.

Смогут ли доказать, что это он пишет?

 доказывать это — Ваша обязанность, не суда, поскольку дела по ст. 128.1 УК «Клевета» являются делами частного обвинения и возбуждаются в отношении конкретного лица.

Также возможно обращение в суд в рамках гражданского процесса о защите деловой репутации, однако бремя доказывания все равно будет на вашей организации.

Так что шансов не очень много. Можете, конечно, обратиться в ОВД, чтобы они нашли тех, кто размещает клеветнические посты, но думаю, Вас просто «отфутболят».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).