Как добиться справедливости, изолировать его от общества?

Постоянно приходит , по магазинам, аптекам, банкам и тд,то трезвый то не трезвый посетитель. Ругается матом, оскорбляет, конфликтует, достал уже пол города, ночью страшно домой идти, потому что уже была с ним стычка, толкнул в живот. На днях открытое хищение совершил. Полиция его поймала, сказали что у него готовятся документы о признании его недееспособным, т.е. посадить его не смогут. Как тогда с ним быть? Родственникам на него всё равно. Как добиться справедливости, изолировать его от общества?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Самый простой вариант., добиться возбуждения уголовного дела,

Как показывает практика к таким гражданам применяются медицинские меры принудительного характера, в качестве наказания за совершенное преступление.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b963255e6a9dd06510f473d59a4e0ddc1e936d8b/

согласно нормам ст. 97 Ук РФ

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости

Есть другие Варианты, но они более сложные и затратные

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но как добиться? На что основываться? Пока не дай бог до убийства не дойдёт? Участковый сказал что если на него будут писаться заявления, воровского характера или просто он пьяный если будет буянить, он просто будет на них писать отказы. Так как он со справкой.

Полиция его поймала, сказали что у него готовятся документы о признании его недееспособным, т.е. посадить его не смогут

Посадить его могут. Не дееспособным данное лицо не признано. Просто участковый уполномоченный полиции не хочет работать.

Любое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать а административном либо судебном порядке.

Но для составления жалобы, мне необходимо видеть само постановление об отказе в вуд.