Подскажите пожалуйста как поступить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? Ситуация такая у моего папы умерла жена год назад, завещание она сделала на свою сестру, спустя год папу вызвали в нотариус. Нотариус сказал что папа имеет право на обязательную долю 25%. Но сестра очень возмущалась. И нотариус сказал что даёт письменный отказ об открытие наследственого дело, и чтоб кто то из нас подовал в суд. Но спустя неделю сестра все таки хочет продать квартиру и отдать папе его долю. Говорит чтоб мы дали объявления.

, Анна, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 1149 ГК РФ  (Право на обязательную долю в наследстве):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Раз Ваш отец имеет обязательную долю и сестра уже сама не против того, чтобы ваш отец ее получил, то на основании статьи 1155 ГК РФ ч.2.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

   Так как уже прошел год, а в наследство вступают до 6 месяцев — срок истек для вступления Вашего отца в наследство, но ввиду того, что сестра не против и в добровольном порядке готова отдать долю отцу то чтобы обойтись без суда — она  должна дать у нотариуса согласие в письменной форме на то чтобы Ваш отце тоже вступил в наследство.

   Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

  Если же все таки сестра против и не захочет давать согласия тогда не обойтись без суда, в данном случае будет применима уже ч.1 ст.1155 ГУК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.