Как можно уволится с работы в срочном порядке?

Как можно уволится с работы в срочном порядке? Так как устраиваюсь на другую официальную работу в другом городе, а на прошлой работе уже не работаю больше 4-х месяцев, а в трудовой до сих пор там числюсь.

, Эдуард, г. Москва
Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

По общему правилу пишите заявление и отрабатываете 2 недели.

Но если нужно быстро, то договаривайтесь с работодателем.

Согласно абз.2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если договоритесь, то подписываете соглашение о расторжении трудового договора.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

В сложившейся ситуации Вы самостоятельно защищаете свои трудовые права, а работодатель не должен Вам препятствовать, согласно норме статьи 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Доброго Вам, бесплатного, дня.