Говорят, можно послать по почте с уведомлением, но ведь если сегодня пошлю, получит его судья неизвестно когда, то есть за оно может успеть вступить в силу, чего бы не хотелось, что делать?

Получила письмом судебное решение от мирового судьи, написано, что его можно оспорить до 10 дней, т.е. до 26 октября. Говорят, можно послать по почте с уведомлением, но ведь если сегодня пошлю, получит его судья неизвестно когда, то есть за оно может успеть вступить в силу, чего бы не хотелось, что делать?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ.  То есть срок на обжалование у вас начался с момента когда вы получили судебный приказ. А если вы направляете возражения по почте, то дата судом будет считаться та которой вы направляете с почты, не дата получения судом.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Срок не зависит от того, когда получит его судья. В настоящее время смотрится дата на конверте, когда Вы отправили письмо. Если до той даты, то все отлично. Вы успели.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лана

В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поэтому в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.