На столько лет могут меня лишить В/У?

Доброго времени суток! Подскажите, 23.10.2022 меня задержали сотрудники ГИБДД, я был в состоянии наркотической опьянение (ТГК) далее меня попросили подуть в алкотестер, результат показа 0.00. После чего сотрудники ГИБДД попросили меня поехать с ними сдать анализ мочи на наркотики, я согласился. Мы приехали, сдал все,

и прошел буквально 10-15 мин мне сказали, что тест показывает (положительное). После чего врачи дали бумажку и сказали позвонить им через 10 дней дня уточнение точного анализа. Вот хотел узнать что будет если тесть показал положительное ? Что за это будет ? Штраф ? На столько лет могут меня лишить В/У ?

, Салим, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если вы имеете право управления транспортным средством, то вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. То есть будет и штраф и лишение прав, конкретный срок лишения определит суд.

Уголовно наказывается управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения.

Рекомендую вам воспользоваться помощью защитника. Так, защитник может выявить ошибки при составлении административного протокола, которые могут повлечь прекращение административного разбирательства.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)