Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира у меня приватизирована и в связи с этим вопрос, должен ли я платить за кап

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира у меня приватизирована и в связи с этим вопрос, должен ли я платить за кап. ремонт?

У меня образовалась большой долг но об этом я узнал месяц назад когда получил извищение...

, Асиф, пгт. Бачатский
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статье 169 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.
Если не платить, то владелец счета (УК, ТСЖ, ЖСК, региональный оператор), на котором аккумулируются средства на капремонт, согласно ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ обязан взыскивать задолженность в судебном порядке.