Здравствуйте, хочу открыть Табачный магазин через дорогу от института, могу ли я это сделать, если нет, то какие будут последствия, если открою?

Здравствуйте,хочу открыть Табачный магазин через дорогу от института,могу ли я это сделать,если нет,то какие будут последствия ,если открою?

, Даниил, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Федеральным законом от 23 февраля 2013 года N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на продажу табака в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии не менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения, причем границей считается ограждение образовательного учреждения (забор), а не вход в него. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана. Нарушение продавцом табачных изделий запрета на продажу сигарет вблизи образовательных учреждений влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), в соответствии с которой на виновное лицо накладывается штраф с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой: на граждан — в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.