Здравствуйте, пропитанные обработанные столбы (опоры) лэп как зарегистрировать в система егаис

, Ульяна, г. Братск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Вы уверены, что в ЕГАИС необходимо регистрировать опоры ЛЭП? ЕГАИС изначально предназначен для учета алкогольной продукции. Впоследствии в ЕГАИС стали регистрировать древесину.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста. Спасибо!

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ульяна!

Система ЕГАИС опоры ЛЭП не регистрирует этим занимаются другие органы, которые данные опоры имеют право регистрировать. ЕГАИС предназначен, только для учёта алкогольной продукции, где регистрируется сам алкоголь. Учётом и регистрацией ЛЭП занимаются только электрики, Вы имеете право оставить им заявку для регистрации данных опор. Для этого Вам необходимо написать заявлении на регистрацию, самих опор.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно действующему классификатору

В перечень видов древесины, сделки с которой подлежат учету в ЕГАИС, входят бревна сосновые, еловые, лиственничные, кедровые, пихтовые и иных хвойных пород, предназначенные для:

распиловки и строгания;

лущения;

изготовления опор линий связи и электропередач;

производства свай гидротехнических сооружений и элементов мостов;

разделки на рудничную стойку;

строительства и подстилки под товары.

регистрацию можно произвести на сайте https://lesegais.ru/portal/

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ульяна, здравствуйте.

Распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2014 г. № 1047-р (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70578368/) установлен перечень видов продукции, которые подпадают под действие ЛесЕГАИС.

Данная система предполагает учет как лесоматериалов, так и пиломатериалов, в соответствии с классификатором ОКПД2:

— весь раздел 02.20 (за исключением 02.20.13)
— все пиломатериалы из раздела 16.10 (кроме 16.10.2 и 16.10.3)

Деревянные опоры для ЛЭП в данный перечень не попадают.

Однако, необходимо учитывать, что раздел 02.20 Лесоматериалы необработанные (за исключением 02.20.13) https://www.gov-zakupki.ru/cody/okpd2/02.20 подпадает под действие ЛесЕГАИС, в том числе следующие виды продукции:

Бревна сосновые для опор линий связи и электропередач
Бревна еловые для опор линий связи и электропередач
Бревна лиственницы для опор линий связи и электропередач
Бревна кедровые для опор линий связи и электропередач
Бревна пихтовые для опор линий связи и электропередач
Бревна прочих хвойных пород для опор линий связи и электропередач

Но, все-таки, исходя из того, что вы говорите о продукции обработанной, пропитанной, и с наименованием «опора для ЛЭП», то следует вывод, что данный вид продукции не подлежит учету в соответствии с действующим регулированием.

Данный вывод также отражен на официальном сайте https://lesegais.ru/pomosh-i-podderjka в разделе частые вопросы под № 9.6.