Могут ли есдинственого сына забрать при мобилизации?

Если семья многодетная и в ней 5дочерей и один сын , при этом отец одиночка воспитывает . Могут ли есдинственого сына забрать при мобилизации ?

, Алена, п. Тульский
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Алена, добрый вечер!

В статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» закреплены следуие основания для отсрочки от мобилизации:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

К сожалению, в вашем случае нет оснований для отсрочки.