Здравствуйте, пришёл по повестке на медкомиссию в военкомат, как оказалось, потом это был просто осмостр

Здравствуйте, пришёл по повестке на медкомиссию в военкомат, как оказалось, потом это был просто осмостр, далее после осмотра не взирая на жалобы признали здоровым, после череды разговоров, договорились, что послезавтра я приду с выпиской или медкартой в военкомат, но повестку при этом не вручили, могу ли я не являться?

, Андрей, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете не являться.

В соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестку, в том числе о мобилизации, гражданин должен получать только лично и только под подпись. Повестка из военкомата может быть направлена «Почтой России» по месту регистрации гражданина простым или заказным письмом — но только с уведомлением о получении, то есть тоже под подпись.

 Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ).

 Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, лайк.

С уважением, Ирина.