Что нужно сделать или не нужно делать в моем случае?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне 30 лет. Гражданин РФ. В армии России не служил, на воинском учёте не состою. Не служил по причине, получения гражданства РФ В 2015 году. До 2015г был гражданином другой страны, в которой тоже не служил. Сразу же после получения гражданства и паспорта РФ, был поставлен на воинский учёт. Спустя время, вынужден был сменить регион России на другой регион проживания, и выписался с воинского учета. После достижения 28 лет, прописался и зарегистрировался по месту жительства где и живу по сей день. На воинский учёт не вставал. На сегодняшний день в связи с объявлением о частичной мобилизации, мне закинули в почтовый ящик 3 повестки о срочном прибытии в военкомат где к слову я не поставлен на воинский учёт. Что нужно сделать или не нужно делать в моем случае?

  • 7C058142-0E32-4920-9D04-88DEE791FE03
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей!

Можете ничего не делать, если не хотите быть призванным по мобилизации. Повестку Вам обязаны вручить лично, иначе она не имеет силы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но если можно хотелось бы получить ответ, годен ли я к частичной мобилизации учитывая, что я не служил и не имею воинского учёта.

Да, годен. То, что Вы сменили регион не означает, что Вы не состоите на учете, просто данные по Вашему учету неактуальны. Тот факт, что Вы не служили значительно увеличивает шансы того, что Вас не будут призывать, однако, по закону это не является основанием для отсрочки.