Здравствуйте, у меня свой бизнес, нужно экстренно оформить сейчас ип, и зарегистрировать товарный знак

Здравствуйте, у меня свой бизнес, нужно экстренно оформить сейчас ип, и зарегистрировать товарный знак, оформить на себя нет возможности, будем оформлять на мужа, можно ли составить договор в котором будет прописано что бизнес принадлежит мне, хоть и оформлено все на него ? И в случае развода бизнес остаётся мне

, Александра, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вам можно составить брачный договор, в котором будут прописаны условия раздела совместно нажитого имущества, как приобретенного в браке, так имущества, которое вы планируете приобрести. И в брачном договоре вы можете прописать, что в случае развода бизнес остается супруге, т.е. вам. Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. ИП — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Такого понятия как поделить ИП при разводе нет. Однако, Вы можете претендовать на половину имущества, приобретенного в браке. Т.е., разделу могут подлежат денежные средства, находящиеся на счетах ИП, на имущество ИП, сырье и т.д.

Относительно разделения товарного знака, то тут вопрос спорный. Имеется судебная практика, когда Суд по интеллектуальным правам не признал права на товарный знак общим имуществом супругов. Ссылка: https://www.garant.ru/news/1505434/

Поэтому, целесообразно заключить брачный договор, в котором прописать, что при разводе, все имущество ИП, в т.ч. и товарный знак будет принадлежать Вам.

Однако, тут тоже нужно понимать, что для того, чтобы после развода продолжить вести Ваш бизнес, Вам нужно будет регистрировать на свое имя ИП или учреждать ООО, Вы не сможете использовать ИП бывшего супруга для продолжения ведения предпринимательской деятельности. В том числе и товарный знак Вы сможете оформить на себя только в том случае, если Вы зарегистрируетесь ИП или учредите ООО.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.