Возможно ли, что меня просто прикрепят как мобилизованного если не подписывать контракт?

Добрый день, написал заявление в военкомате о несении службы в качестве добровольца. Контракт пока не подписывал, сборы через 3 дня Категория В. Что будет если не подписывать контракт? Возможно ли, что меня просто прикрепят как мобилизованного если не подписывать контракт?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для призывников-срочников, уклоняющихся от военной или альтернативной гражданской службы, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ, Постановление пленума ВС РФ № 3 от 03.04.2008). А вот ответственности, если мобилизованный гражданин не подписывает контракт, в УК РФ не установлено.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.