Оператор сотовой связи

Из-за особенностей использования рабочего телефона, оплачиваю ежесуточную оплату, соответственно в субботу воскресенье телефоном не пользуюсь, и не плачу за эти дни, однако оператор снимает суточную плату уходя в минус, при этом услуги блокируются, так как баланс минусовой, то есть деньги взяли но услугу не оказывают, соответственно после выходных, чтобы заработала связь мне нужно платить двойную суточную плату, Имеют ли они право так делать, и на что можно ссылаться в разговоре. в договоре каких-то пунктов говорящих о том что они могут так делать я не нашёл.

, Николай, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

Оператор сотовой связи действует на основании договора оказания услуг связи. Если тарифом предусмотрена посуточная оплата, без исключения выходных дней, значит оператор вправе требовать оплаты каждого дня пользования телефоном, включая нерабочие и выходные дни. Условия тарифа смотрите у оператора.

Если вы работаете по найму, то вопросы оплаты адресуйте работодателю.

Николай
Клиент, г. Москва
так я не имел в виду, что надо вычитать выходные из абон платы, я плачу ежедневно, суточную плату, если не заплатил, то соответственно услуги не предоставляются, но оператор считает иначе снимает плату суточную уходя при этом в минус.

Проверьте тариф. Возможно, у вас тариф с посуточной оплатой, независимо от того пользуетесь вы услугами или нет. Бывают тарифы с оплатой только за фактическое пользование услугами сотовой связью (посекундная/поминутная тарификация) либо с абонентской платой, которую вы оплачиваете, даже если весь месяц не пользуетесь связью.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Здесь Вы имеете право обратится с письменной претензией к оператору, что тут его действия не соответствуют тарифному плану. Вы имеете право потребовать чтобы оператор Вам пересчитал данную оплату за эти дни. Если Вам оператор откажется пересчитать саму оплату за эти дни, Вы вправе обратится в Роспотребнадзор и Роскомнадзор, чтобы была проведена соответственно проверка. На основании данной проверки Вы имеете право обратится с иском в суд.