Сосед по дому после смерти родного племянника завладел боевыми орденами, возвращать их родному дяде отказывается, каким образом мне вернуть ордена

Сосед по дому после смерти родного племянника завладел боевыми орденами, возвращать их родному дяде отказывается, каким образом мне вернуть ордена. Кроме того он же завладел родительским домом, говорит, что якобы племянник продал его.

, Александр, г. Олонец
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию впорядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Как установлено ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом при отсутствии наследников 1 и 2 очереди Вы являетесь наследником 3 очереди, а следовательно можете претендовать на имущество наследодателя.

В связи с указанным вы можете подать в нотариальную контору (нотариуса) по мусту жительства умершего заявление о принятии наследства, после чего нотариус при соблюдении вами сроков принятия наследства должен открыть наследственное дело, в рамках которого будет запрашивать всю информацию об имуществе умершего. В ходе этой работы и будет понятно был продан дом Вашего племянника или нет. Если дом официально не продан, Вы можете претендовать на получение его в собственность в порядке наследования по закону.

После того как вы подадите заявление о принятии наследства нотариусу, Вы можете обратиться в полицию (ОМВД) с заявлением о пропаже наград, аргументировав, что указанные награды принадлежат Вашим родственникам и указать возможное место их нахождения. Сотрудники ОМВД должны организовать проверку по вашему обращению и установить местонахождение наград, а также основания их приобретения тем лицом. В случае если основания будут отсутствовать велика вероятность, что награды вам возвратят.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!