Теперь работает 2/2, не всегда получается забирать детей на выходные

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня у мужа есть дети от первого брака, прав не лишён, с детьми отношения отличные. Раньше забирал детей на выходные, сейчас сменил работу-соответственно и график. Теперь работает 2/2, не всегда получается забирать детей на выходные. Мать детей работает пятидневку с закреплёнными выходными в сб и вс, и ей в напряг проводить выходные с детьми. И она всячески препятствует, чтобы муж забирал детей среди недели. Говорит пойдёт в суд за постановлением, но вряд ли в суде могут выдать постановление о том что отец детей может забирать только в сб и вс. Тем более, что график не позволяет. Говорит, что в садике предупредит, чтобы детей ему не отдавали. Не хочется детям психику этими концертами ломать, подскажите, как лучше поступить в такой ситуации

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно установить график общения с детьми.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.