Здравствуйте.Вправе ли приставы списать пособию инвалида ребенка за погашения долга за жкх

Здравствуйте .Вправе ли приставы списать пособию инвалида ребенка за погашения долга за жкх

, Эльмира, г. Нижневартовск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 101 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен закрытый

перечень видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено.

Так, например, к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу, отнесены

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами

(п. 5 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). Вам следует обратиться к судебному приставу, предоставив справку с соцзащиты, что на данный счет перечисляется пособие по уходу за ребенком-инвалидом, поскольку судебный пристав не осведомлен о поступающих денежных средствах на ваши счета в банках.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Приставы не имеют право списывать за долги детские пособия в том числе пенсия ребенка по инвалидности. Скорее всего в вашем случае ПФР и Бак  не присвоил код № 3 дохода, по правилам Банка данным выплатам должен быть присвоен код 3 данным выплатам, с которых нельзя взыскивать долги. В вашем случае нужно решить этот вопрос с Банком, чтобы они присвоили данный код вашим выплатам и  обратиться к судебному приставу с заявлением, о том чтобы они вернули вам сумму так как она была взыскана неправомерно. В случае бездействия судебного пристава, вы вправе написать жалобу старшему приставу на бездействие судебного пристава исполнителя. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв(+). Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!