Возможно ли оформить самозанятость и оплатить налоги за доходы, полученные в течение года?

Добрый день. Вопрос о самозанятости.

1. Возможно ли оформить самозанятость и оплатить налоги за доходы, полученные в течение года?

2. Если не платить налог на прошлые доходы, но оформить самозанятость и платить за будущие, налоговая может оштрафовать за то, что было до самозанятости?

, Николай, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Для налогоплательщика выбравшего налог на профессиональный доход (самозанятого)  налоговым периодом признается календарный месяц. Первым  периодом для уплаты налога  признается период времени со дня постановки  на учет в налоговом органе  до конца календарного месяца.

 2. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Возможно ли оформить самозанятость и оплатить налоги за доходы, полученные в течение года?

Оформить занятость возможно за исключением случаев когда ее применять нельзя указаны в ст.4
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Оплатить налоги с дохода, полученного до оформления самозанятости не получится, поскольку  в силу ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, первый период признается со дня постановки на учет.

2. Если не платить налог на прошлые доходы, но оформить самозанятость и платить за будущие, налоговая может оштрафовать за то, что было до самозанятости?

Сможет, если установить, что доход полученный физическим лицом  до оформления  в качестве самозанятого  не был своевременно оплачен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Применение режима самозанятости возможно лишь с момента регистрации таковым.

Все те доходы, что получены до момента регистрации в качестве плательщика НПД подлежат налогообложению в общем порядке.

За нарушение декларирования и оплаты налогов возможна ответственность по статьям 119, 122 НК плюс доначисление налога и пени. В случае если за 3 фин.года сумма неоплаченного налога выше 2.7 млн.руб. наступает уголовная ответственность-статья 198 УК.

Вообще же в Вашем случае речь идет о построении схемы легализации доходов. Это требует проработки массы нюансов и рисков и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев